Ко всем новостям

Эксперты рассказали, где выгоднее покупать квартиру: в Казахстане или за рубежом

tengrinews.kz 24.02.2017
937

Эксперты сравнили стоимость покупки жилья за рубежом и в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сравнительный анализ провели аналитики Homsters.kz.

В качестве примера эксперты взяли самое популярное жилье площадью около 50 квадратных метров и стоимостью плюс-минус 50 000 долларов США (16-17 миллионов тенге). Затраты на приобретение такого жилья включают в себя стоимость квадратного метра, оплату услуг риелтора, затраты на нотариальное оформление, уплату налога на недвижимость, обслуживание уже приобретенной недвижимости (включая затраты на ЖКХ),  страхование недвижимости.

По данным аналитиков, стоимость квадратного метра в зависимости от страны колеблется от 500 долларов в Египте до баснословных 8 000 долларов в Великобритании.

"Мы видим, что, например, в Лондоне подыскать квартиру стоимостью 50 000 долларов - это практически нереальная задача, а про площадь в 50 квадратов можно только мечтать. Впрочем, для Турции и Египта это вполне реальная цена. Ведь тут можно найти жилье стоимостью 500-1 000 долларов за квадратный метр", - отмечают эксперты.

Жилье в Чехии и Испании также достаточно дорогое, особенно если говорить о столицах этих стран. Тут найти жилье по цене около 1 000 долларов за квадратный метр достаточно сложно, а квартиру в другом регионе приобрести вполне реально.

"Стоимость жилой недвижимости в Германии и Франции также "кусается". В крупных немецких городах цены стартуют от 1 500 долларов за квадратный метр. В Париже квартиру за 50 000 долларов можно найти разве что в трущобах", - отмечают эксперты.

В Казахстане стоимость недвижимости стартует от 300 долларов за квадратный метр в небольших городах. В Караганде и Актау можно найти квартиры по стоимости около 700 долларов за квадрат, в Астане и Алматы - от 1 000 и 1 200 долларов за квадратный метр соответственно.

Помимо стоимости самой недвижимости, необходимо будет оплатить услуги риелтора и нотариальное оформление сделки. Цены заграницей стартуют от 1,5 процента, как в Великобритании, и могут достигать 30-35 процентов, как в Испании. В среднем же в странах Европы риелторы берут до 7-10 процентов.

"Нотариальное оформление сделки купли-продажи в странах Европы - также недешевое удовольствие. Чтобы прикинуть сумму всех дополнительных расходов при покупке недвижимости в Испании, прибавьте к стоимости жилья еще 15 процентов. То есть для квартиры стоимостью в 50 000 долларов нужно иметь 7 500 на оплату риелтора, нотариуса и всех необходимых налогов согласно законам страны", - говорят эксперты.

В Казахстане при схожих обстоятельствах оплата услуг нотариуса при оформлении обыкновенной сделки купли-продажи квартиры обойдется в 12 МРП, или примерно 25,5 тысячи тенге (около 80 долларов).

Налог на недвижимость в каждой стране оплачивается по-разному. В ряде государств вроде Канады квартиру автоматически оценивает специальная служба и просто присылает счет с суммой. Оплачивать такой налог придется один раз в год в размере не менее одного процента от общей стоимости жилья.

"Правда, в европейских странах это относится к жилью с определенной (достаточно высокой) стоимостью. Так, на Кипре это жилье от 120 000 евро, в Греции - от 200 000 евро. Самыми высокими являются налоги на недвижимость в таких странах, как Германия и Дания", - отмечается в исследовании.

В Казахстане налог на недвижимость один из самых низких и начинается от 0,05 процента на объекты стоимостью до двух миллионов тенге. За жилье стоимостью 16-17 миллионов тенге, казахстанец платит ежегодно фиксированную сумму 29 600 тенге плюс 0,4 процентов за каждый квадратный метр, превышающий нижнюю границу (16 миллионов тенге). То есть раз в год собственнику нужно будет платить около 92 долларов за свое жилье против 250-500 евро в год, если сравнивать, например, с Болгарией.

Если брать тарифы на коммунальные услуги, то в процентах от дохода в среднем по Европе этот показатель соответствует 8-10 процентов. В соседней России - 12-13 процентов. 

"Самыми дорогими с точки зрения оплаты коммунальных услуг считаются Германия и Великобритания. А вот Греция, Испания и скандинавские страны могут похвастаться невысокими тарифами. А ведь есть еще затраты на охрану, озеленение территории, уборку этажей и вывоз мусора. А в Скандинавии собственники квартир обязаны периодически, раз в 15-20 лет, например, менять коммуникации (трубы), что стоит недешево - может вытянуть и на 15 000-20 000 евро. Владельцы специально откладывают деньги на подобные расходы. Кроме того, во многих странах добавляется специальный муниципальный сбор", - отметили эксперты.

В Казахстане среднестатистический житель тратит на оплату ЖКХ 7-8 процентов своей заработной платы.

Во многих странах мира существует обязательное страхование недвижимости, цель которого - защитить собственника от различных неприятных моментов. Обязательному страхованию подлежат объекты, которые выкупаются в кредит. При этом существуют и другие варианты. Например, обязательное титульное страхование от утраты права собственности или обязательное страхование от претензий третьей стороны.

Власти Казахстана уже который год говорят о введении обязательного страхования недвижимости для своих граждан. Однако законопроект находится еще на этапе разработки и пока не утвержден.

"Сравнивая стоимость недвижимости в Казахстане и за рубежом, не забывайте о дополнительных расходах на ее покупку и содержание. Помните и о том, что в некоторых странах иностранец не может приобрести жилую недвижимость в частную собственность. В этом случае нужно вначале создать юридическое лицо, а потом от его лица оформлять уже сделку купли-продажи. И даже если вы не планируете вести деятельность, минимальную отчетность сдавать придется, а это означает дополнительные расходы на бухгалтера. С этой точки зрения приобретение жилья в Казахстане более выгодно и не столь проблематично", - заключили эксперты.

Let's block ads! (Why?)

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Продажа недвижимости в Казахстане на ADDRESS

Покупка жилой или коммерческой недвижимости всегда являлось важным и ответственным шагом для любого человека, ведь оно непосредственно касается всех сфер его деятельности, будь-то бизнес или частная жизнь. Квартиры, дома, помещения под офисы и земельные участки под застройку – основные объекты операций с недвижимостью в Казахстане, потому спрос на них всегда велик.

Ежегодно тысячи продавцов и покупателей совершают покупку и продажу жилой и коммерческой недвижимости, стремясь заключить сделку на максимально выгодных для себя условиях. Если данный вопрос оказался актуальным и для Вас – на портале ADDRESS.COM.KZ вы получите профессиональную помощь при покупке и продаже объектов жилого и нежилого фонда в Астана, Алматы, Караганда, Шымкент и других регионах Казахстана.

База портала содержит огромный объем объявлений об аренде, покупке или продаже жилья в Астана, Алматы и других регионах Казахстана. Система поиска позволит быстро получить любую информацию о ситуации на местном рынке недвижимости, арендовать жилье или купить квартиру. Вы сможете сделать это как самостоятельно, так и с помощью опытных профессионалов, ведь ADDRESS.COM.KZ предоставляет обширную базу агентств недвижимости, риэлторов, застройщиков, и других компаний, призванных помочь Вам стать законным владельцем жилья своей мечты. Владельцы недвижимости смогут самостоятельно разместить объявление об аренде, продаже или обмену дома или квартиры на страницах нашего сайта.

Объем информации о недвижимости, домах, земельных участках и квартирах Астаны, Алматы и других городов Казахстана на портале ADDRESS.COM.KZ возрастает с каждым днем. Размещаются новые аналитические обзоры и исследования рынка новостроек, рынку вторичного жилья, загородной недвижимости. Регулярно обновляется динамика цен и стоимости объектов жилого и нежилого фонда. Следите за обновлениями на сайте!

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Продажа недвижимости в Казахстане на ADDRESS

Покупка жилой или коммерческой недвижимости всегда являлось важным и ответственным шагом для любого человека, ведь оно непосредственно касается всех сфер его деятельности, будь-то бизнес или частная жизнь. Квартиры, дома, помещения под офисы и земельные участки под застройку – основные объекты операций с недвижимостью в Казахстане, потому спрос на них всегда велик.

Ежегодно тысячи продавцов и покупателей совершают покупку и продажу жилой и коммерческой недвижимости, стремясь заключить сделку на максимально выгодных для себя условиях. Если данный вопрос оказался актуальным и для Вас – на портале ADDRESS.COM.KZ вы получите профессиональную помощь при покупке и продаже объектов жилого и нежилого фонда в Астана, Алматы, Караганда, Шымкент и других регионах Казахстана.

База портала содержит огромный объем объявлений об аренде, покупке или продаже жилья в Астана, Алматы и других регионах Казахстана. Система поиска позволит быстро получить любую информацию о ситуации на местном рынке недвижимости, арендовать жилье или купить квартиру. Вы сможете сделать это как самостоятельно, так и с помощью опытных профессионалов, ведь ADDRESS.COM.KZ предоставляет обширную базу агентств недвижимости, риэлторов, застройщиков, и других компаний, призванных помочь Вам стать законным владельцем жилья своей мечты. Владельцы недвижимости смогут самостоятельно разместить объявление об аренде, продаже или обмену дома или квартиры на страницах нашего сайта.

Объем информации о недвижимости, домах, земельных участках и квартирах Астаны, Алматы и других городов Казахстана на портале ADDRESS.COM.KZ возрастает с каждым днем. Размещаются новые аналитические обзоры и исследования рынка новостроек, рынку вторичного жилья, загородной недвижимости. Регулярно обновляется динамика цен и стоимости объектов жилого и нежилого фонда. Следите за обновлениями на сайте!

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;